18:06 02/03/2022

Шохин: Бизнес России будет искать новые партнерства и способы привлечения инвестиций

МТРК «Мир»

Российское бизнес-сообщество готово к поиску новых партнеров, логистических цепочек и способов привлечения средств на фоне санкционного давления. Об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
Александр Шохин по итогам встречи первого вице-премьера Андрея Белоусова с членами бюро правления РСПП в рамках начала серии консультаций правительства с бизнесом.

«Рассчитываем на то, что шаг за шагом мы сумеем не только адаптироваться к этой сложной ситуации, но и найти источники для развития. Безусловно, нам бы не хотелось, чтобы Россия исключалась из мировой экономической системы, мы активно будем искать варианты новых партнерств, логистических цепочек и способов привлечения средств», – цитирует Шохина ТАСС.

Глава РСПП добавил, что бизнес-сообщество рассчитывает на антикризисные меры кабинета министров, которые были отработаны в условиях пандемии. Шохин отметил, что ряд этих мер запускается снова. Их особенность заключается в том, что они уже содержат готовые механизмы и инструменты поддержки, которые не потребуют времени для доработки и могут быть запущены «с колес», заключил глава РСПП.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в стране на год вводится мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса. Кроме того, правительство выделит дополнительные средства на льготные кредиты предпринимателям.