21:47 04/03/2022

Частушки, танцы и блины: в Таджикистане провели масленичные гулянья

В Таджикистане празднуют Масленицу. Для жителей страны – это еще одна возможность познакомиться с русской культурой. Как прошли гулянья, рассказала корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

Частушки, танцы и множество разных блинов. Студенты Таджикско-Российского (Славянского) университета учли все традиции праздника.

«У нас есть абсолютно все виды блинов: с медом, со сметаной, творогом, мясом, даже есть блинчики с икрой», – рассказала участница праздника Азиза Нурматова.

Зиму провожали как в русской деревне. Со специальными гостями – героями сказок: богатырями, Бабой Ягой и избушкой на курьих ножках.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
«Было трудно, потому что весь дом весил примерно 20 килограммов. И вся часть лежала на голове», – поделился участник праздника Рустам Асоев.

В хоровод встал и посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов. Он поздравил гостей с праздником, высоко оценил вкус блинов. Как и участники конкурса по быстрому поеданию главного блюда Масленицы.

«Для меня это было что-то новое, невероятное. Я даже не думала, что здесь, в нашем университете, так справляют Масленицу и, конечно, в следующем году я буду принимать участие в этом», – отметила студентка первого курса Мария Рахманова.

Масленицу уже несколько лет проводит и культурно-просветительский центр в Турсунзаде. Русская община устраивает праздник – с частушками и блинами. Гостей угощают, рассказывают о традициях и приметах. Каждый год в разной области, чтобы показать русскую Масленицу большему числу людей.