14:44 08/03/2022

Для милых дам: в Азербайджане традиционный ажиотаж на цветочных рынках

Фото: ИгорьМедведев © МТРК «Мир»

В любую погоду в списке подарков на 8 Марта первое место занимают цветы. Какие букеты дарят своим любимым в Азербайджане, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Нигяр Золина.

Что означает эта композиция?
– Уважение и почтение.
– Красиво.

В Международный женский день в Азербайджане цветы покупают не только мужчины, но и женщины. Фарах Мамедова пришла за букетом для своей мамы.

«Лилии – ее любимые цветы. Отец ей подарил в день их свадьбы. И с тех пор они для нее как талисман. Она даже посадила их в саду. Но от такого разнообразия у меня разбежались глаза. Теперь хочу собрать какой-нибудь другой букет», – рассказывает покупательница Фарах Мамедова.

Пока девушки наслаждаются цветочным разнообразием, у Мамеда Кязимова нет и минуты отдыха. Ему надо собрать не один десяток букетов. Тренд дня – тюльпаны различных оттенков.

«Чаще всего выбирают желтые и фиолетовые. Желтые – чтобы порадовать возлюбленную, это символ тепла и заботы. А фиолетовые дарят, когда хотят разгадать ее душу», – отмечает флорист Мамед Кязимо.

Мужчины старше 30-ти предпочитают классику: в этом сезоне они дарят нежные розы.

«Это банально, но для меня девушки ассоциируются с розами. Они такие же стойкие и красивые, но тоже имеют шипы. Я выбрал розовые розы. Они символизируют изысканность и элегантность», – говорит покупатель Нурлан Ахмедзаде.

А для деловых мужчин флористы заранее подготовили букеты-микс. В них – розы, каллы, тюльпаны, хризантемы и лилии. Цена – от 15 долларов. Все зависит от количества цветов и сложности композиции.