15:45 08/03/2022

Возраст не помеха: 90-летняя философ из Таджикистана пишет книги для преподавателей

Возраст не помеха. Саноат Бозоровой из Таджикистана исполнилось 90 лет. Она доктор философских наук и до сих пор преподает в столичном вузе, пишет научные статьи и пособия для преподавателей, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Утренняя зарядка, уборка квартиры и завтрак. Так начинается день у 90-летней Саноат Бозоровой. Она полна энергии, живет одна и не нуждается в помощи. Секрет хорошего самочувствия и здоровья – в правильном питании. Пенсионерка ест много рыбы, овощей и фруктов.

«Я не знаю, сколько мне лет. Мне говорят, что 90, но я не чувствую. Мне кажется, где-то 60-65, не больше. Мы дети войны, и голод видели и холод. Конечно, хочется жить. Чтобы жить, нужно правильно устроить свою жизнь, начиная от питания, физкультуры», – рассказала пенсионерка Саноат Бозорова.

Сегодня у Саноат гости. С весенним праздником и Днем матери пришли поздравить сын и невестка. Она одна воспитала и дала образование четверым детям.

«Я не помню, что мама меня когда-то ругала, порицала. Именно это и помогло нам. Говорят многие, что вот мама нас в детстве била или что-то еще. Вот у нас всего этого не было. Очень уважительное отношение с малых лет», – рассказал сын Саноат Зариф Бозоров.

Свой опыт правильного воспитания подрастающего поколения Саноат передает через книги. Она написала несколько пособий для преподавателей. В них она рассказывает, как правильно общаться с детьми и что нужно делать для поддержания интереса к учебе.

«Мной написано более 40 монографий. Особенно важным для меня является изучение философии образования, философия воспитания и философия экономики. Вот эти три книги, которые я сейчас снова выпускаю, они написаны при помощи моих детей. Мы совместно работаем», – отметила пенсионерка Саноат Бозорова.

Преподавательской деятельности Саноат Бозорова посвятила более 70 лет. Она до сих пор читает лекции по философии в столичном вузе. Она уверена: главный секрет счастливой жизни – это любовь и взаимопонимание.