15:29 14/03/2022

Тающий ледник в Норвегии открыл артефакты древних охотников на северных оленей

Shutterstock/FOTODOM

Археологи в Норвегии обследовали территорию, которая открылась после таяния ледника, и обнаружили артефакты древних охотников на северных оленей. Возраст некоторых артефактов оценили в 1700 лет, сообщает Live Science.

Исследования проводились на внутреннем горном пике Сандгровскарет. Группа нашла пять охотничьих стрел, а также 40 укрытий из камня. Прячась за ними, местные племена подстерегали добычу. Когда олень приближался на расстояние 10-20 метров, охотник поднимался и начинал стрелять из лука, пояснили археологи.

У трех из пяти стрел сохранился железный наконечник. Проанализировав их форму, эксперты пришли к выводу, что оружие датируется 300-600 годами нашей эры.

Хрустальные черепа и золото Трои
Один наконечник относился к редкому типу, который ранее не встречался на участках тающих ледников. Стрелы без наконечников отнесли к первому тысячелетию до нашей эры.

Форма каменных укрытий указывает направление стрельбы охотников. Ученые пояснили, что северные олени крайне пугливы и реагируют на любое движение. Чтобы подстрелить их, людям приходилось становиться «практически невидимыми».

Стрелы из древнего оружия летали на расстояние максимум 20 метров. Поэтому охотникам требовалось хорошее укрытие. Если такового не было, его строили самостоятельно.

Высота горы, где были сделаны находки, составляла 1900 метров. По мнению исследователей, древние люди вряд ли там жили. Вероятнее всего, они обитали в долинах, но имели охотничья угодья высоко в горах.

В каменном веке племена обитали в простых поселениях, а в железном веке научились строить большие длинные дома. Их остатки сохранились до нашего времени.

Команда также обнаружила 77 кусков оленьего рога и кости и 32 палки. Палки втыкали в землю, чтобы направить испуганных оленей в нужную сторону. Они датируются 200-1000 годами нашей эры.

Археологи заявили, что планируют продолжить поиски в ближайших горах. Новое исследование показало, что площадь ледников в Норвегии сократилась на 14% по сравнению с периодом 1999-2006 годов.

Отступающий лед открывает все больше древних артефактов. Но время работает против ученых. Изделия могут длительное время сохраняться во льду, но, оказавшись на открытом воздухе, быстро разрушаются.

Ранее сообщалось, что норвежские археологи открыли затерянное поселение эпохи викингов. Оно относится к 750-1150-м годам.