17:11 16/03/2022

Олень-инвалид проигнорировал подкравшегося к нему гепарда

Shutterstock/FOTODOM

Маленький трехногий олень проигнорировал подкравшегося к нему гепарда и продолжил невозмутимо есть траву прямо перед носом у хищника. Видеоролик в в Twitter разместил офицер местной лесной службы Сусанта Нанда.

На кадрах олень, у которого не хватает правой задней ноги, невозмутимо щиплет траву. Неожиданно перед ним выпрыгивает из высокой травы гепард. Тем не менее хищнику не получается напугать оленя. Тот спокойно продолжает трапезу, даже не вздрогнув. При этом животных все-таки разделяет сетка-рабица.

Тайны закрытого питомника

Скорее всего, запись была сделана в заповеднике, в котором звери содержатся в открытых вольерах. Гепард пытается прокусить проволочную ограду, однако олень не обращает на это внимания и продолжает стоять на месте. За кадром одна из туристок обращается к оленю-инвалиду: «Что с тобой не так? Тебя ведь могут съесть!»

С момента публикации ролик набрал свыше 50 тысяч просмотров. Пользователи в комментариях удивляются, почему хищник не перепрыгнул через забор, для гепардов же это не проблема.

Ранее стало известно, что в Восточной Африке гепарды оказались на грани вымирания из-за браконьеров. Чтобы спасти редких кошек, в Сомалиленде организовали для них центр защиты.