12:55 17/03/2022

Минздрав России: Перебоев с поставками лекарств для ВИЧ-инфицированных нет

Фото: Дмитрий Белицкий © МТРК «Мир»

Фармацевтические компании не сообщали о сокращении поставок лекарственных препаратов для пациентов с ВИЧ-инфекцией. Перебоев с поставками также не наблюдается, сообщили ТАСС в пресс-службе Минздрава России.

Стоит ли опасаться сбоя поставок импортных препаратов в российские аптеки?
«Препараты законтрактованы, перебоев с поставками нет. Кроме того, ни одна из фармацевтических и биотехнологических компаний в настоящий момент не заявила о
сокращении запланированных поставок препаратов для антиретровирусной терапии», – отметили в ведомстве.

В Минздраве добавили, что все ВИЧ-инфицированные пациенты, находящиеся на диспансерном учете, могут бесплатно получить все необходимые лекарственные препараты и в требуемых количествах. Данные лекарства, в том числе и комбинированные, соответствуют критериям современных клинических рекомендаций, заключили в Минздраве.

Ранее терапевт, диетолог Елена Игнатикова рассказала, что бесконтрольное применение биологически активных добавок (БАД) может привести к серьезным проблемам со здоровьем. По ее словам, ответственный потребитель должен понимать, что рынок этих препаратов переполнен, поэтому зачастую вместо по-настоящему эффективного средства можно купить бесполезный, а в худшем случае негативно влияющий на организм продукт.