19:47 20/03/2022

Коронавирусный круговорот: где сбросили, а где опять надели маски?

Не успели все снять маски и отменить все ограничения, как коронавирус вновь напоминает о себе. Новая волна вновь поднимается с востока. Материал обозревателя «МИР 24» Анны Бажайкиной.

Все как два года назад. Только вместо Ухани крупнейший центр производства электроники – город Шэньчжэнь. Когда число новых случаев заражения в сутки достигло почти сотни, ввели уже знаменитые китайские жесткие меры. Фабрики встали, общественный транспорт не ходит, покидать город нельзя. Всех тестируют как минимум три раза.

Для страны с «нулевой» терпимостью к коронавирусу рост заболевания непозволительно высокий – три-четыре тысячи заболевших в сутки. Впервые с января прошлого года два смертельных случая. Оба в провинции Цзилинь. Мэра отстранили от должности за халатность, а в провинции объявили строгий локдаун.

«Любые меры профилактики и контроля имеют свою цену, но это стоит того, чтобы заплатить эту цену. Чтобы обеспечить безопасность и защитить здоровье людей», – заявил вице-министр китайской национальной комиссии по здравоохранения Ван Хэшэн.

Число новых заболеваний растет во Вьетнаме, Малайзии, Таиланде. В Южной Корее на этой неделе заболели рекордные за время пандемии 600 тысяч человек. На планете разгулялась еще одна более заразная мутация «омикрона» – «стелс-омикрон» – в переводе «невидимый». Обнаружить его сложнее.

«Он содержит ряд замен в белке S, которые его отличают от исходного «омикрона». Поэтому он может заражать людей, которых не заразил предыдущий «омикрон», – объяснил доктор биологических наук, биолог Сергей Нетесов.

«Стелс» маскируется под предшественника, но симптомы отличаются: высокая температура, непрерывный кашель, потеря обоняния и вкуса.

Австрия снова надевает маски, каждый день заболевает почти 60 тысяч человек – самые высокие показатели за все время пандемии. В Барселоне ввели ограничение на посещение пляжей и массовые мероприятия, собираться компанией больше 10 человек снова нельзя.

В России цифры снижаются. На этой неделе сразу в нескольких регионах антиковидные ограничения смягчили, а где-то и вовсе сняли.

«В московском транспорте отменяется обязательное ношение масок. Это означает, что наши пассажиры могут выбирать: носить им маску или не носить», – отметила советник руководителя Департамента транспорта Москвы Юлия Темникова.

Регионы самостоятельно решали, какие антиковидные ограничения вводить. А теперь также решают, какие смягчать. Больше 40 субъектов разрешили свободно работать бизнесу, но масочный режим сохранили.

«Если в Москве сейчас заболеваемость на уровне конца лета – начала осени прошлого года, то, например, в Новосибирске заболеваемость в три раза выше, чем в начале сентября. Поэтому ситуация в разных регионах может очень сильно отличаться от Москвы. Я бы такого единообразного решения не принимал», – подчеркнул Нетесов.

В ночное время жители Санкт-Петербурга теперь домой могут не торопиться. Кинотеатры, бары и рестораны работают круглосуточно.

«Это особенно актуально в летний период, когда будет приезжать много гостей. Из-за ограничений на выезд в другие страны наш Петербург будет заполнен туристами со всей России. Будем рады всех встретить», – сказал шеф-бармен Константин Бахарев.

В московских кафе и ресторанах больше ничего не напоминает о двух годах ограничений: ни масок, ни измерения температуры, ни проверки QR-кодов. И самое главное, спустя два года столы через один не пустуют, гости за каждым.

«Мы во время пандемии кратно усилили наш сервис доставки. Сделали новое приложение. Если раньше просто планировали это, то во время пандемии уже вынужденно реализовали», – подчеркнул директор по развитию компании правообладателя торгового знака «Якитория» Александр Муратов.

Похоже, наследие пандемии останется с нами надолго. В этой IT-компании на «удаленке» работала небольшая часть сотрудников, весной 2020-го перевели почти всех. Когда ограничения сняли, внедрили гибридный формат. Одни чаще приезжают в офис. Кому неудобно – остаются дома.

«Экономия времени на переездах. Это, безусловно, и возможность не соблюдать ряд формальностей, которые в офисном пространстве являются обязательными, а дома вы можете более спокойно к этому отнестись. Но при этом довольно быстро мы поняли, что человеку нужен человек», – заявил руководитель аппарата генерального директора «Группы Т1» Павел Соколов.

Владимир во времена социальной дистанции выбрал работу с людьми. Стал курьером. Доставка продуктов – тоже примета времени. Покупатели привыкли быстро, в день у курьеров около 30 доставок.

«Сейчас, хоть и сняли ограничения, заказы никуда не делись. Люди привыкли к данной службе. Лень-матушка, наверное. До сих пор пользуются в том же самом объеме», – сказал курьер Владимир Тараканов.

Вова, как только доезжает до подъезда, уже на автомате натягивает маску. За время пандемии у многих появились новые привычки, которые останутся. Например, носить средства индивидуальной защиты в общественных местах, как это давно делают в Азии. Или во время даже обычной простуды, чтобы не заражать других.

«У людей, которые вакцинировались или переболели, иммунитет проходит. Защита уже кардинально снижается. Произойдет естественная деиммунизация. И опять резкое повышение восприимчивости популяции. Не хотелось бы такого сценария. Если мы будем так двигаться, то потеряем на какое-то время даже текущие достигнутые успехи», – отметил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Ковид хоть и ослабил хватку, но никуда не ушел. Расслабляться рано. Поэтому меры предосторожности остаются с нами: регулярное мытье рук и санитайзеры. С вакцинацией тоже не прощаемся. Пока остается риск появления новых штаммов, на укол – каждые полгода.