06:19 26/03/2022

Главные новости за ночь: воровство 300 кг сахара, атака крабов-зомби и полезный для сердца кофе

Shutterstock/FOTODOM

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Автомобилистам Подмосковья порекомендовали не менять зимнюю резину на своих автомобилях. По данным Минтранса, на дорогах в ближайшие дни возможно образование гололедицы. К соблюдению осторожности призвали и дачников. Отмечается, что уже в ближайшее воскресенье, 27 марта, в столичный регион придет снег, метель, ухудшится видимость, порывы ветра будут достигать 23 метров в секунду.

Ученые из Мадридского университета Карлоса III научили узнавать людей по сердцебиению. Алгоритм определяет параметры работы сердца с точностью до 96,6%. Исследователи взяли для анализа электрокардиограммы добровольцев. Они изучили их и проанализировали по пяти параметрам – смотрели динамику, ритм, тембр, высоту тона и тональность. Именно на те характеристики, по которым обычно разбирают аудиофайлы.

Кубу атаковали крабы-зомби. Так называют вид Gecarcinus ruricola, потому как они являются организмом-хозяином для двух видов мух, которые растут, получая питательные вещества из этих ракоообразных.

Назван полезный для работы сердца способ сварить кофе. Как оказалось, все дело в добавлении в напиток различных масел. Получается так называемый бронекофе. Об этом заявила врач-диетолог, нутрициолог Ирина Писарева. По ее словам, сейчас спросом пользуются MCT-масло, топленое гхи или обычное сливочное, которые способствуют улучшению триглицеридов (жиры, которые являются основным источником энергии) и полезных жиров в организме.

У жительницы Краснодарского края украли 300 кг сахара. Такое количество продукта досталось ей по наследству вместе с домом. Потерпевшая – жительница станицы Челбасской. В один из дней она заглянула в пристройку своего нового дома и обнаружила, что помещение опустело. Там больше не оказалось мешков с сахаром, а еще не было бензопилы, которую она видела там накануне.