20:03 30/03/2022

Банк России рекомендовал банкам приблизить курс обмена валюты для импортеров к биржевому

Фото: Алан Кациев © МТРК «Мир»

Банк России рекомендует банкам приблизить курс обмена валюты к биржевому для импортеров с разницей не более 2 рублей от биржевого курса.

«Разница покупки/продажи достигала 20-25 рублей от биржевого курса. В настоящее время ситуация на валютном рынке постепенно нормализуется и Банк России видит возможности рекомендовать банкам снизить спреды до 10 рублей, для импортеров установлены особые условия со спредом не более 2 рублей от биржевого курса», – говорится в сообщении регулятора.

В ЦБ РФ пояснили, что банки устанавливают величину спреда по конверсионным операциям самостоятельно. В то же время в конце февраля – начале марта 2022 года они расширяли спреды по операциям в долларах и евро на фоне ажиотажного спроса на валюту как со стороны юридических, так и физических лиц и необходимости поддержания финансовой устойчивости.

Ранее директор Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде Людмила Куровская предупредила, что неразумное приобретение валюты в интернете чревато потерей денег. Подобные операции могут обернуться приобретением фальшивых купюр, грабежом, а также штрафом.