07:49 31/03/2022

Суд в Кузбассе приостановил на 90 суток горные работы на шахте «Осинниковская»

Смитюк Юрий\ТАСС

Осинниковский городской суд по требованию Ростехнадзора приостановил на 90 суток горные работы на шахте «Осинниковская», где на минувшей неделе в результате выброса угля и газа обрушилась горная порода, под завалами погиб человек.

«Суд постановил ООО «Шахта Осинниковская» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ («Нарушение требований промышленной безопасности») и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности по производству горных работ, за исключением работ по жизнеобеспечению шахты», – сказано в постановлении инстанции.

В ходе проверки на шахте Ростехнадзор выяснил, что в выработках системой аэрогазового контроля были зафиксированы значительные превышения допустимых концентраций метана. 24 марта при работе проходческого комбайна произошло выдавливание угля с борта выработки шахты, в результате погиб рабочий. Представитель шахты в суде не оспаривал выявленные нарушения. Он пояснил, что расследование произошедшего продолжается.

На время приостановки на угольном предприятии проходки и добычи угля продолжатся работы по проветриванию шахты, откачке воды, проверке уровня загазованности.