15:17 31/03/2022

В работе сайтов энергокомпаний Британии возникли сбои из-за наплыва пользователей

Фото: Елена Андреева © МТРК «Мир»

В Британии пользователи массово пытаются зарегистрировать в Сети показатели счетчиков газа и электроэнергии до апрельского повышения цен. Это привело к тому, что в работе сайтов энергокомпаний возникли сбои, пишет в четверг газета The Independent.

Ранее эксперты советовали пользователям передать показатели счетчиков до апреля, чтобы энергокомпании не выставили домохозяйствам счет по новой цене за потребленную до подорожания энергию. В связи с ростом количества запросов компании British Gas, EDF Energy, Shell Energy и Scottish Power предупредили британцев о возможных технических неполадках, которые могут замедлить обработку данных. В результате некоторые пользователи не смогли попасть в свои личные кабинеты.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

По данным издания, британцы готовятся к самому большому падению уровня жизни в стране с 1950-х годов. Потолок цен на энергию в Соединенном Королевстве должен увеличиться на 54%, счета домохозяйств весной резко возрастут. С апреля предельная планка увеличится в среднем на 693 фунта стерлингов в год.

Напомним, ранее в Британии возник энергокризис из-за того, что прекратились поставки топливных гранул из России. Москва была крупным поставщиком древесных гранул, которые применяются для отопления. Лондон срочно ищет альтернативные источники закупок и разрабатывает меры по реструктуризации международной системы поставок.