20:16 01/04/2022

Банки Беларуси работают над расширением использования карт «Мир» и UnionPay

Shutterstock/FOTODOM

В Беларуси банки работают над расширением перечня операций, которые могут осуществлять держатели карт платежных систем «Мир» и UnionPay. Об этом агентству БЕЛТА сообщил председатель Ассоциации белорусских банков Михаил Проворов.«Мир» и UnionPay присутствуют на платежном рынке Беларуси наряду с Visa и Mastercard. В 2019-2020 годах реализован проект по межсистемной интеграции платежных систем БЕЛКАРТ и «Мир». В настоящее время банки активно работают над расширением перечня операций, которые могут осуществлять держатели указанных банковских платежных карточек», – сказал Проворов.

По его словам, сотрудничество белорусских банков с китайской системой UnionPay началось еще в 2011 году.

«На текущий момент эмиссию банковских карточек данной платежной системы осуществляет только ОАО «Белгазпромбанк». Эквайерами являются ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Белагропромбанк» и ОАО «АСБ Беларусбанк», – сообщил
Проворов.

По состоянию на 1 января 2022 года в Беларуси банковские карты UnionPay принимались в 2 038 банкоматах (46% от общего количества) и 104 366 платежных терминалах (56% от общего числа). При этом всего выпущено в обращение 8,9 тыс. карточек UnionPay.

Ранее телеканал «МИР 24» подробно рассказал о возможностях карты «Мир – UnionPay», которой можно расплачиваться не только в России и странах-партнерах, но и во всем мире.