19:33 03/04/2022

Стали известны дата и место прощания с актрисой Александрой Яковлевой

Фото: Грекова Марина © МТРК «Мир»

Похороны российской актрисы Александры Яковлевой, которая ушла из жизни 1 апреля в 64 года, пройдут в Калининграде 7 апреля. Об этом ТАСС сообщили в воскресенье в администрации города.

Талант и сильный характер: не стало Нины Руслановой
Артистка появилась на свет в Калининграде в 1957 году. В 2020-м ей было присвоено звание «Почетный гражданин города Калининграда». Кроме того, с 2016 года Яковлева была депутатом городского Совета депутатов.

«Отпевание Александры Яковлевой пройдет в четверг (7 апреля) в храме Александра Невского в Калининграде. Она будет похоронена в Калининграде», – рассказали в администрации.

Прощание с российской актрисой пройдет 5 апреля в Санкт-Петербурге. Церемония состоится в 11:00 мск в большом зале крематория на Шафировском проспекте, 12, сообщили ТАСС в Санкт-Петербургской организации Союза кинематографистов России.

Александра Яковлева (настоящая фамилия Иванес) родилась 2 июля 1957 года в Калининграде. В 1978 году она окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, а в 2003-м – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

Дебют актрисы в кино состоялся 1979 году – она снялась в фильме-катастрофе Александра Митты «Экипаж» в роли стюардессы Тамары. На счету Яковлевой более 30 ярких ролей в кино. В том числе в таких фильмах, как «Экипаж», «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов», «Россия молодая», «Парашютисты».

Ранее стало известно, что в Баку на 82-м году жизни скончался советский и азербайджанский театральный режиссер, драматург, народный артист Азербайджана Зульфугар Аббасов.