07:28 06/04/2022

Центробанк назвал криптовалюты финансовой пирамидой

Фото: Алан Кациев © МТРК «Мир»

Легализация оборота криптовалют может привести к тому, что россияне станут активно инвестировать в высокоспекулятивный инструмент, который фактически является финансовой пирамидой, говорится в ответе первого заместителя председателя Центробанка (ЦБ) Ксении Юдаевой на предложения депутата Госдумы от «Единой России» Антона Горелкина, передает РИА «Новости»

«Полагаем, что легализация оборота криптовалют может создать условия для масштабного роста инвестиций граждан в высокоспекулятивный инструмент, фактически являющийся финансовой пирамидой», – подчеркивается в ответе.

Как концепция по обороту криптовалют изменит работу отрасли в России?

Кроме того, по словам Юдаевой, рост мошенничества в торговле криптовалютами может привести к тому, что россияне лишатся значительной части сбережений.

В ЦБ также отметили, что цифровые деньги часто используются в противоправной деятельности, в том числе при отмывании доходов, наркоторговле, финансировании терроризма. Регулятор подчеркивает, что это создает вызов для глобальной системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина отмечала, что концепция регулирования криптовалют Минфина России пока не позволяет устранить существующие риски.