18:26 09/04/2022

30 дней до Победы: участники автопробега посетили Хатынь и Тростенец

Белорусские активисты отправились в автопробег в преддверии Дня Победы. Проехали от бывшего концлагеря «Тростенец» до мемориального комплекса «Хатынь», возложили цветы и почтили память погибших, сообщает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Белорусские флаги, бутоньерки и сотни машин. До Дня Победы – ровно 30 дней. Участники символического автопробега стартуют недалеко от мемориала «Тростенец». Во время Великой Отечественной в концлагере «Тростенец» фашисты убили сотни тысяч белорусов, евреев, украинцев. Это было одно из крупнейших в Европе мест массового уничтожения людей. Минутой молчания участники акции почтили память павших узников и возложили цветы.

«Нужно учить нашу молодежь, я взяла двух внуков, чтобы они понимали, что такое победа, какой целой она далась, чтобы чтили память тех, кто мирное небо над головой для них завоевал. Моя бабушка прожила сто лет, она была в партизанах», – поделилась участница автопробега Людмила Благополучная.

Из Тростенца колонна отправилась в Хатынь – еще одно памятное место для белорусов. В 1943-м фашисты загнали жителей деревни в сарай и подожгли его. Заживо сгорели 149 человек. Из них 75 детей.

«Это единое имя тех населенных пунктов, которые сгорели. Ни для кого не секрет, что это не единственный населенный пункт, который был уничтожен фашистами. Хатынь – это горькое имя трагедии, которая происходила во время войны. Это не боевые действия, это уничтожение нашего мирного населения», – подчеркнул участник автопробега Андрей Патеюк.

В «Хатыни» – атмосфера молчаливой скорби и памяти, на гранитных плитах – всегда свежие цветы. Мемориальному комплексу уже более полувека. За это время его посетили десятки миллионов людей со всего мира.

К памятному автопробегу и первой акции «30 дней до Победы» присоединились несколько сотен минчан. Для белорусов это возможность еще раз сказать: «Мы помним!».