08:57 14/04/2022

СМИ: Борису Джонсону грозят еще три штрафа за участие в вечеринках во время пандемии

Marc Ward\PA\TASS

Премьер-министру Великобритании Борису Джонсону грозят еще три штрафа за участие в вечеринках во время пандемии коронавируса. Как пишет The Guardian, ситуация со штрафами выглядит как «затишье перед возможной бурей».

«В пандемию все тайное стало явным»
По данным СМИ, случаи нарушений Джонсоном ограничительных мер создают «нервозность в кабинете министров», из-за чего положение премьера «находится под угрозой».

Так, о сложном положении главы британского правительства многозначительно говорит отставка замминистра юстиции Дэвида Вольфсона. Он покинул свой пост по причине данного скандала. Чиновник пояснил, что принял такое решение из-за «официальной реакции на произошедшее».

Ранее сообщалось, что полиция Лондона оштрафовала Бориса Джонсона, его супругу Кэрри и министра финансов Риши Сунака за нарушение коронавирусных ограничений на вечеринках в правительственных учреждениях в первые волны пандемии. Позднее глава кабмина сообщил, что оплатил штраф, и принес извинения, но отказался уходить в отставку, к которой его призывали лидеры Лейбористской партии, Шотландской национальной партии и партии «Либеральные демократы».

Всего пока полиция Лондона выписала 50 штрафов по результатам расследования фактов нарушения санитарных правил во время локдауна, который вводился в 2020 и 2021 годах в зданиях правительства.