17:30 14/04/2022

Кубок Билли Джин Кинг: как казахстанские теннисистки готовятся к схватке с немками

Фото: Светлана Родина, © «Мир 24»

Женская сборная Казахстана по теннису готовится к матчу с немками. Победитель выходит в финальную часть Кубка Билли Джин Кинг. На тренировке побывал корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

Жеребьевка матча Казахстан-Германия может кардинально изменить результат встречи. Впрочем, болельщики в любом случае увидят качественный теннис.

Обе сборные основательно подготовились к турниру. К примеру, 52-я ракетка мира Юлия Путинцева в эти дни вообще не покидала корт. Разбирала различные игровые комбинации. А вот Анна Данилина сделала акцент на отработке подачи.

Не жалеть себя на тренировке – это половина успеха, считает победительница двух турниров Большого шлема в парном разряде, а теперь и капитан команды Ярослава Шведова. Впереди очень важный матч. Отдыхать они будут потом.

«Самое главное – нужна воля к победе, нужно бороться до конца, до последнего мяча, никогда не сдаваться и знать, что у тебя за спиной команда, которая тебя поддержит, тебя вдохновит и всегда есть шанс», – отметила Ярослава Шведова

Капитану сборной Германии Райнеру Шуттлеру уже доводилось бывать в Казахстане – как игроку. Сегодня он приехал уже как тренер, и говорит, что приготовил сюрприз для соперниц.

«Тактику на игру раскрывать не стану. Скажу только, что мы готовимся основательно. На мой взгляд, выиграет тот, кто будет лучше подготовлен в физическом плане», – сказал Райнер Шуттлер.

На матче ожидается рекордное для Казахстана количество зрителей. К тому же, это первое крупное теннисное событие после пандемии. Организаторы к экзамену готовы.

«Если брать Кубок Билли Джин Кинг, Кубок Дэвиса – мы провели более 20 таких мероприятий. Плюс мы регулярно проводим турниры ATP-250, WTA-250, которые на этом уровне и даже немножко выше. Поэтому все готово. Команда очень слаженно работает», – заявил вице-президент Федерации тенниса Казахстана Юрий Польский.

«Одна за всех, и все за одну», – таков девиз казахстанских теннисисток. В завтрашнем матче против команды Германии они постараются не разочаровать болельщиков.