23:22 14/04/2022

Ожившая история: в Москве проходит музейная неделя

В Москве с 11-17 апреля проходит музейная неделя. В это время различные экспозиции можно посетить бесплатно. Корреспондент «МИР 24» Яна Веденова побывала на некоторых.

В гости к Сергею Есенину на этот раз пришло особенно много людей. Поклонники главного «хулигана» Серебряного века собрались по его официальному московскому адресу. Дом-музей распахнул двери бесплатно для каждого.

«Выбрали эту неделю, потому что она бесплатная. Пришли сюда, потому что любим Есенина», – поделился Ярослав Стегачев.

«Сегодня огромное количество народа пришло за духовной пищей», – отметила директор Московского государственного музея С.А. Есенина Светлана Шетракова.

Аншлаг и в Дарвиновском музее. Там изучать эволюцию и жизнь на Земле собрались больше пяти тысяч человек. В день бесплатного посещения трудно пройти мимо места, посвященного теории эволюции.

«В суете наших будней все как-то ноги не доходят до музеев. Я увидел эту информацию, понял, что здесь и сейчас надо действовать», – сказал художник Сергей Филиппов.

Энергия современной культуры:
«Четверг мы выбрали, потому что в этот день у нас выставочные комплексы работают до 21 часа», – пояснила заведующая отделом внешних научных коммуникаций Государственного Дарвиновского музея Елена Баранова.

Неделя музеев – отличный повод заглянуть в этот уголок живой природы. Тем более, что в 2022 году ему исполняется 115 лет. Музей, рассказывающий о жизни, и сам живой: его экспозиции постоянно меняются. В апреле зал зоогеографии стал еще реалистичнее. Чучела остались те же, но обновилась обстановка: витрины декорировали под естественную среду обитания животных. Эта витрина как раз сейчас готовится к открытию: здесь можно будет увидеть обитателей пустыни и степи.

Еще в этом музее есть экспонаты, которые даже нужно трогать руками! Например, здесь можно прикоснуться к настоящей шкуре белого медведя, погладить росомаху, а чуть дальше – бурого медведя. Помимо экспонатов, тут можно посмотреть и фильм о том, как появлялась наша планета. На школьных каникулах и по выходным его показывают три раза в день.

«Все совпало: у нас сейчас каникулы. Плюс возможность бесплатного посещения, это радует. Нам все нравится», – сказала Любовь Матросова.

В Кусково посвободнее. Это тоже уголок природы, но уже под открытым небом. Еще в XVIII веке он находился в семи верстах от Москвы. Теперь до усадьбы Шереметьевых можно добраться на метро. А в четверг на музейной неделе еще и бесплатно ее обойти.

«У нас очень богатая русская культура. Русские цари – это очень важно. Мы изучаем историю по страницам. Вот они – огромные усадьбы. Когда дети это видят, история оживает», – отметила учитель истории ГБОУ СОШ N 1368 Вероника Маричева.

Здесь главная достопримечательность – двухэтажный деревянный дворец конца XVIII века на берегу Большого пруда в стиле классицизм. Со стороны он похож на каменный. Но, если присмотреться, можно увидеть доски, из которых он возведен. Один из его залов своей росписью под мрамор тоже может сбить с толку. Но комнаты – полностью из дерева.

«Одна из наиболее ярких гостиных во дворце – это малиновая. Цвет определил название. Стены обиты тканями. Они воссозданы по технологиям XVIII века даже с использованием красителей того времени. Это кашениль – разновидность жучков, которых использовали для красителей тканей», – рассказала старший научный сотрудник Музея-усадьбы «Кусково» Светлана Ерастова.

Еще можно сходить в гости к Высоцкому, к Цветаевой, в музей парка Горького, в Биологический музей Тимирязева и в Музей космонавтики. Музейные недели в Москве проходят каждый месяц.