15:33 27/04/2022

В Кыргызстане ветераны ко Дню Победы получат выплаты из фонда президента

Фото: Виктория Гришина © МТРК «Мир»

В Кыргызстане ветеранам Великой Отечественной войны выплатят перед Днем Победы по 100 тыс. сомов (это около $1200). Средства выделены из фонда главы государства, говорится в сообщении пресс-службы президента Кыргызстана.

«Согласно распоряжению, в ознаменование 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов поручается выделить из Фонда Президента Кыргызской Республики 10 807 000 сомов для оказания единовременной материальной помощи в размере 100 000 сомов», – говорится в сообщении.

Уточняется, что на пособие могут рассчитывать ветераны, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, а также лица, которые работали в Ленинграде в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1994-го. Единовременную выплату также получат граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

«Вышеуказанные категории лиц к 9 Мая получают ежегодное дополнительное единовременное денежное пособие в размере 20 тысяч сомов (около $230), а также единовременное денежное пособие в размере шестикратного расчетного показателя и четырехкратного расчетного показателя», – добавили в пресс-службе.

Согласно официальным данным на 1 февраля, в Кыргызстане проживают 107 ветеранов Великой Отечественной войны.

Ранее стало известно, что ветераны Великой Отечественной войны в Азербайджане получат единовременную материальную помощь. Соответствующее распоряжение подписал президент Ильхам Алиев.