17:07 28/04/2022

Иммунолог: Главные кандидаты на возникновение пандемии – это коронавирусы и вирус гриппа

Фото: Светлана Родина © МТРК «Мир»

Первый случай заражения человека штаммом птичьего гриппа H3N8 зафиксирован в Китае. Факт подтвержден национальной комиссией здравоохранения республики. Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что не считает новый вирус способным к распространению по всему миру.

Новый штамм вируса птичьего гриппа сумел пробить межвидовой барьер, перейдя от животного к человеку. В Китае четырехлетняя девочка заболела после контакта с домашней птицей, при том, что у других членов ее семьи инфекцию не обнаружили.

«В большинстве случаев преодоления вирусом межвидового барьера от животных человеку инфекция не может эффективно распространяться от человека к человеку. Такие случаи не редкость, например, они фиксировались в Британии в последние годы. Это классические зоонозные инфекции, когда человек заражается от животных, но при этом других людей не заражает, – объяснил эксперт. – Но штамм H3N8 действительно впервые пробил межвидовой барьер».

Зоонозные инфекции могут быть высоко патогенными для человека, поскольку его организм не адаптирован к встрече с такими возбудителями.

«Если новый вирус окажется слишком патогенным либо очень заразным, как коронавирус, который сочетает и то и другое, то может возникнуть эпидемия, пандемия. В этом главная опасность. Сегодня два главных кандидата на создание пандемии – это коронавирусы и вирус гриппа», – добавил Николай Крючков. Хотя именно штамм H3N8 вряд ли приведет к таким последствиям, поскольку выявленный случай единичный и не заразный.

Иммунолог предупреждает, что все же бдительность терять не нужно. Современная медицина позволяет оперативно реагировать на появление новых возбудителей, выявлять и бороться с ними. «В пандемию ковида мы увидели беспрецедентную скорость реагирования – создание ПЦР-тестов, вакцин, препаратов. Мы должны заранее быть готовыми и запастись, может быть, даже избыточными ресурсами. Но должна быть возможность на ранних этапах и мониторить ситуацию, и противодействовать возможному возникновению эпидемий и пандемий», – резюмировал Николай Крючков.