19:16 02/05/2022

Сочетать льготную ипотеку на новостройки с рыночной разрешено в России

Фото: Алан Кациев © МТРК «Мир»

Правительство РФ разрешило сочетать ипотеку на новостройки под льготные 9% с рыночной. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, пишет «Вечерняя Москва».

Увеличена сумма кредита, которую можно брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки, до 30 млн рублей в четырех регионах и 15 млн рублей в остальных субъектах Федерации, отметил Хуснуллин. По его словам, льготная ставка осталась на прежнем уровне – 12 млн и 6 млн, но теперь есть возможность сочетать ее с другой рыночной или субсидированной ставкой. В результате, если до этого можно было взять в кредит только 12 млн или 6 млн рублей, а остальные средства вносить как первоначальный взнос, то теперь их возможности расширяются, отметил Хуснуллин.

Накануне сообщалось, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке с 12% до 9%. Льготная ипотека распространяется на приобретение жилья в новостройках, постройку частного дома или приобретение земельного участка для его строительства, напомнили в пресс-службе правительства.