13:29 05/05/2022

К новым вершинам: как в Таджикистане развивают горный туризм

В Таджикистане начали развивать горный туризм. Новым направлением занимаются молодые гиды, которые собирают людей по соцсетям, организуют маршруты и транспорт, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Весной Варзобское ущелье – один из самых живописных уголков республики и наиболее популярное место для любителей активного отдыха. Сюда приезжают не только подышать горным воздухом, но и посмотреть на водопады. Их здесь десятки.

«У меня сейчас эмоции от такой шикарной природы. От таких источников, которых нет нигде, нет в России. Поэтому для меня это большая радость и честь побывать в таких ущельях и открывать для себя Таджикистан с новой стороны», – рассказала туристка из России Ольга Ерошенко.

В Варзобском ущелье многие маршруты знают только опытные любители походов. Амир Исаев туризмом увлекся еще в школе. Сейчас он один из главных организаторов горных туров в республике.

«Мы раньше ходили в походы маленькими группами, где-то по 10-15 человек. И когда люди начали видеть видео, фотографии, начали подключаться», – рассказал организатор горных походов Амир Исаев.

В походы Амира записываются сотнями. Место бронируют за несколько недель. Активист решил открыть туристическую фирму.

«Стараюсь вывести эту сферу на новый уровень. У меня сейчас идет подготовка сайта, разработка новых маршрутов, договора. Раньше это все было на лайте, немножко не серьезно к этому относился. Но сейчас я хочу сделать продукт, которого у нас в стране не было», – рассказал организатор горных походов Амир Исаев.

Походы в горы Амир организует только по выходным. Собирает людей через соцсети. У него в запасе более 30 туристических маршрутов.