18:48 09/05/2022

В Баку в честь Дня Победы проходят акции памяти, выставки и концерты

Во время Великой Отечественной войны на фронт ушло 600 тысяч азербайджанцев. Свыше 300 тысяч из них погибли в боях. 9 мая основные мероприятия в честь Дня Победы прошли в столице Азербайджана, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Дань памяти павшим воинам у Мемориального комплекса «Братская могила». В церемонии возложения цветов приняли участие чрезвычайные и полномочные послы России и Казахстана в Азербайджане, представители Россотрудничества и потомки ветеранов Великой Отечественной войны.

«Я внук капитана Дадашова Алекпера Абдулла оглы. Он прошел войну и остался в живых. Он был защитником Кавказского фронта. Воевал доблестно, за это ему дали медаль. У нас есть эти медали дома. Он также заслуженный агроном Азербайджанской Республики», – рассказал потомок ветерана Великой Отечественной войны Фаридбек Керимов.

В Русском доме в Баку прошла фотовыставка, посвященная празднику. На архивных снимках жители освобожденных стран приветствуют советские войска. На современных фотографиях – ветераны войны из Азербайджана.

«В Баку не проходило военных действий, но сюда рвался враг. Фашисты стремились перекрыть нефтяные объекты, без которых невозможна была бы победа», – сказал руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров.

Ученики Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова и солисты Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева исполнили популярные композиции на военную тематику.

В Азербайджане живет 81 участник Великой Отечественной войны. По распоряжению президента Ильхама Алиева каждому из них ежегодно ко Дню Победы предоставляется материальная помощь в размере 1500 манатов (58,5 тысяч рублей).