10:18 11/05/2022

Смог и запах гари от природного пожара накрыли Екатеринбург

Екатеринбург накрыли смог и запах гари из-за природного пожара в Березовском округе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на региональный главк МЧС.

«Дымка, наблюдаемая в воздухе над Екатеринбургом, вызвана природным пожаром в Березовском городском округе. Пожар площадью 62 гектара локализован и не угрожает населенным пунктам и объектам экономики», – отметили в ведомстве.

Как рассказала агентству главный синоптик Екатеринбурга Галина Шепоренко, смог в городе сохраняется из-за маловетреной погоды.

По ее словам, прошедшие в регионе дожди не были достаточно сильными, чтобы потушить имеющиеся на территории области пожары, и теперь вся надежда на то, что изменится направление ветра.

«Мы ждем, что завтра ветер с восточного – юго-восточного изменится на западный и юго-западный, после чего ситуация, возможно, несколько улучшится. Мы рассчитываем, что атмосферный фронт, который на подходе, даст толчок к рассеиванию смога», – отметила собеседница агентства.

Согласно данным Уральской авиабазы, за минувшие сутки были ликвидированы 23 пожара, а из 20 действующих возгораний 14 удалось локализовать. Главной причиной пожаров в лесах в ведомстве называют неосторожное обращение людей с огнем.

Ранее стало известно, что пожарные потушили возгорание в государственном заповеднике в Башкирии на площади 15 гектаров. Лес в Южно-Уральском государственном природном заповеднике в Башкирии на площади в семь гектаров загорелся вечером 9 мая.