20:46 11/05/2022

Новоназначенные врио глав пяти российских регионов приступили к работе

Новые руководители пришли сегодня в администрации Рязанской, Саратовской, Томской, Кировской областей и Республики Марий Эл. Их накануне назначил Владимир Путин. Все пока работают с приставкой врио до выборов, они состоятся осенью в единый день голосования. А пока главы знакомятся с регионами и их проблемами. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш узнал, откуда новые лица во власти.

Республика Марий Эл

Правительству и депутатам региона Юрия Зайцева представили во Дворце конгрессов в Йошкар-Оле. Новый руководитель Марий Эл – выпускник высшей школы госуправления, бывший военный. Работал в сферах металлургии и энергетики, занимал пост председателя правительства Республики Калмыкия.

«Первостепенно это жизнь простых людей. Именно от их проблем, от их чаяний мы должны отталкиваться в реализации всех остальных программ», – заявил Зайцев.

Марий Эл – республика, затерянная среди густых сосновых лесов. Одно из перспективных направлений внутреннего туризма. Столицу гости называют заволжской Венецией. В центре Йошкар-Олы копии Московского Кремля, Итальянского парка и набережной Брюгге.

Кировская область

Александр Соколов тоже сегодня выступал с трибуны. Новый руководитель Кировской области региона – выпускник «Школы губернаторов». Был заместителем главы Костромской области. Последнее место работы – Администрация президента.

«Нам нужно продумывать контрмеры по сохранению рабочих мест, это очень важно. Часть традиционных для Кировской области отраслей ориентированы на экспорт. Лучше не бить по хвостам, а предупредить те риски, которые существуют», – подчеркнул Александр Соколов.

Кировская область – это авиазаводы, предприятия оборонного комплекса, электротехнической и лесной промышленности: от заготовки древесины до целлюлозно-бумажного производства. А фабрика «Весна» делает известные в России куклы.

Рязанская область

Почти миллион вопросов
Временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Павел Малков трибуне предпочел овальный стол, за ним и познакомился с областными чиновниками. О себе рассказал: с 2018 года занимал пост руководителя Федеральной службы государственной статистики и тоже прошел подготовку в «Школе губернаторов».

«Времени на раскачку нет, сегодняшние вызовы диктуют совсем другие скорости, запросы, вызовы. Но не зря говорят: «Чем сложнее вызовы, тем интереснее работать», – подчеркнул Малков.

Рязанский край богат своей историей. В 1095 году здесь был заложен город Переяславль-Рязанский. А героическая оборона старой Рязани, первой встретившей полчища Батыя, и подвиг Евпатия Коловрата отдельной страницей вошли во все учебники.

Саратовская область

«Про Саратовскую область вам рассказывать не нужно: вы и родом из Саратовской области, и, я смотрю по документам, всю жизнь практически здесь проработали», – отметил президент России, обращаясь к Роману Бусаргину.

Роман Бусаргин – бывший заместитель главы администрации Саратова, позже вице-губернатор. Регион хорошо знает, родился в Саратовской области.

«У нас на сегодняшний момент намечены перспективы развития. Это в первую очередь социально-экономические вопросы и вопросы, касающиеся человека и инвестиционного потенциала», – сказал врио губернатора Саратовской области.

Еще в середине XIX века Саратовский край называли «хлебной житницей». Сегодня область входит в десятку регионов-лидеров России по производству сельхозпродукции.

Томская область

«Семья у вас такая мощная: пятеро детей. Все ваши дети, да?» – спросил Владимир Путин у врио губернатора Томской области Владимира Мазура.

«Все мои дети: сын, дочь и тройняшки-дочери еще», – ответил тот.

Тезка российского президента Владимир Мазур на посту губернатора Томской области сменил Сергея Жвачкина. Новый руководитель – слушатель пятого потока «Школы губернаторов». Он первым из сокурсников отправляется на работу в регион.

«Действительно, потенциал города Томск очень высокий. И там земля таких талантливых, трудолюбивых людей, начиная от науки заканчивая земледелием», – подчеркнул Мазур.

Томск еще называют городом студентов, здесь шесть государственных университетов и каждый восьмой житель – учащийся вуза. Российскую академию наук в Томске представляют несколько научно-исследовательских институтов.