10:40 15/05/2022

Британцев предупредили, что дешевых продуктов больше не будет

Shutterstock/FOTODOM

«Золотой век» дешевой еды в Великобритании заканчивается, жителям страны следует готовиться к тому, что в долгосрочной перспективе цены на продукты станут выше. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на слова Джастина Кинга – экс-руководителя второй по величине торговой сети в Британии Sainsbury's.

Сначала на яйца, а потом и на курицу
По его словам, рассчитывать, что торговые сети защитят потребителей от роста цен за счет возросших доходов, не стоит. Потребителям предстоит сделать сложный выбор, как лучше потратить свои деньги, особенно на фоне роста инфляции и геополитической напряженности, вызвавших рост цен на полках магазинов.

«Пожалуй, золотая эра позади. Мы никогда прежде не тратили на продукты меньше чем сейчас, и спад был долгим и плавным. Поэтому я подозреваю, что расходы на еду в долгосрочной перспективе вырастут. В историческом плане это будет не очень много, но все же потребует корректировок семейного бюджета», – считает Кинг.

Эксперт допустил, что многим семьям будет не хватать средств на еду и правительству страны придется принять меры в части финансирования пособий для бедствующих домохозяйств. По мнению топ-менеджера, любое вмешательство со стороны государства должно быть целенаправленным, поскольку для изменения ситуации потребуются «чрезвычайные суммы».

Ранее сообщалось, что в Испании цены на продукты и безалкогольные напитки выросли в апреле более чем на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Отмечается, что рост цен на продукты и напитки составил 10,1%, что произошло «за счет общего повышения цен большинства их составляющих».