13:43 21/05/2022

ВГИК в Узбекистане: в ташкентском филиале откроют новые направления

В филиале ВГИКа в Ташкенте откроют три новых направления. Об этом стало известно по итогам визита в Узбекистан министра культуры России Ольги Любимовой и ректора института кинематографии, передает «МИР 24».

Первый зарубежный филиал ВГИКа начал работать в Ташкенте в октябре прошлого года. Сейчас там учатся 62 человека. В новом учебном году планируют принять около 200 студентов. Пока они снимают документальные фильмы. Но уже скоро начнут осваивать съемку полнометражных кинолент, игровое кино и другие жанры.

«Я очень вам желаю от всей души состояться в вашем любимом деле. Не разочароваться. Не опускать руки, когда не пишется, не получается с первого раза что-то организовать. Действительно очень тяжелый путь, который проходят только те до конца, кто не может без кино жить», – отметила министр культуры России Ольга Любимова.


«Сегодня решатся важные вопросы для дальнейшего развития филиала. В сжатые сроки работа проведена правительством, министерством культуры, ректоратом», – отметил генеральный директор Агентства кинематографии, председатель попечительского совета филиала ВГИКа в Ташкенте Фирдавс Абдухаликов.

Визит российской делегации организован для обсуждения на месте дальнейшего развития филиала.