20:00 25/05/2022

«Алые паруса», стихи и вальс: как российские школьники отметили последний звонок

Фото: Виталий Залесский (МТРК «Мир») © «Мир 24»

Последний звонок прошел сегодня по всей России. Со школой попрощались свыше 600 тысяч человек. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев побывал на торжественной линейке.

Все 108 выпускников 11 класса вместе с учителями ждали этого праздника. Впервые за два года после пандемии линейка проходит не онлайн. Есть возможность станцевать вальс не по видеосвязи.

«Все возвращается на круги своя. И самое главное – возвращаются ценностные ориентиры для московской школы, когда воспитание и смысловое содержание присутствия ребенка в школе выходит на первое место», – сказал директор общеобразовательной школы №1205 Андрей Баскаков.

Колокольчик на лацкане, торжественные речи – советские традиции в школе №1205 чтят. Заменили лишь привычные выпускные ленты. Галстук с триколором на синем фоне для мальчишек и платочек для девчонок – символ школы. Их разрабатывали сами ученики, такие же 1 сентября вручают всем первоклассникам.

Прощаться со школой многим немного грустно. Классный руководитель для всех как вторая мама, столько лет вместе.

Контрольных работ в школе станет меньше
«Каждый раз испытываешь настоящую гремучую смесь чувств. Восторг от того, что они уже такие взрослые, красивые, самостоятельные и очень большую печаль, потому что многих из них я помню с пятого класса», – сказала классный руководитель 11 «А» школы № 1205 Анастасия Бурдина.

А выпускники 80-й школы Санкт-Петербурга прощаются со школой и учителями стихами.

«Пишут учителя, пишут дети. Все это потом обрабатывается. Очень много, конечно, на это уходит времени, но получается достаточно красиво. Можно выпустить уже не один сборник стихов», – отметил директор школы № 80 Юрий Козырев.

Креативно подходят к празднику и выпускники школы в селе Поломошное, что в 100 километрах от Кемерова. В этом году последний звонок вместе с учителями и родителями решили посвятить «Алым парусам» Грина.

«Мы выбрали тему «Алые паруса», потому что это символ надежды. И такой темы еще не было в нашей школе на выпускном», – поделился выпускник Александр Сопов.

Самой креативить, самой же писать сценарий праздника – за два года учебы в старших классах Елена Бибик привыкла быть в центре внимания. Она сегодня единственная выпускница в школе села Пуциловка Приморского края. Для нее и торжественная линейка, и последний звонок.

«Я бы большое спасибо сказала 10 классу – мальчикам. Потому что мы с ними сдружились. Во многих ситуациях меня поддерживали, помогали – даже вот с организацией последнего звонка. Поздравили с 18-летием очень трогательно», – сказала выпускница СОШ с. Пуциловка Елена Бибик.

Выпускница Дарья Крючкова тоже привыкла к индивидуальному подходу. Все одноклассники разбежались после девятого класса, она осталась учиться до 11-го.

«Учителя ответственно подходили к моему образованию. Не было такого, чтобы они прогуляли или проспали», – отметила выпускница Дарья Крючкова.

Впереди новые испытания. Многие уже определились с профессией и теперь вместо уроков будут лекции, учеба не закончилась. Выпускники и сами понимают, что прошли только половину пути к своей будущей карьере.