20:00 26/05/2022

Каким будет ЕАЭС через три года? Заявления Евразийского экономического форума

Страны евразийской пятерки отказываются от доллара и евро. Доля расчета в национальных валютах уже достигла 75%. Об этом заявил Владимир Путин на Евразийском экономическом форуме. Стратегии развития и совместные проекты обсуждали в Бишкеке. Каким будет ЕАЭС через три года – в материале корреспондента «МИР 24» Анны Бажайкиной.

Тонны продуктов из Кыргызстана в самое ближайшее время максимально быстро приедут в Россию. Это проект «Евразийский агроэкспресс». По территории ЕАЭС он уже колесит с 2019 года. Ускоренной доставкой едут овощи и фрукты из Узбекистана. Омская область в рамках проекта готова стать международным транспортным коридором.

На полях форума аграрный и промышленный потенциал соседей по союзу. На сельхозвыставку в Бишкек приехали 30 компаний. Многие крупные иностранные компании с евразийского рынка ушли, у местных производителей появились новые возможности. Покупателей точно хватит, население стран евразийской пятерки – почти 190 млн человек.

«Выход евразийского интеграционного проекта на качественно новый уровень может создать пример, который как магнит будет притягивать другие заинтересованные страны», – заявил председатель правительства Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Первый Евразийский экономический форум проходит сразу на трех площадках, иначе все желающие просто не поместились бы. В Кыргызстан приехали делегации из 15 стран – больше двух с половиной тысяч человек.

«В большей степени мы уделяем внимание именно экономическим вопросам и социальной сфере. Потому что жизнь людей – это самое важное для нас всех. Мы понимаем, что вы создаете экономику, мы работаем над информационным освещением. Но все это мы делаем для того, чтобы люди в наших странах жили лучше», – подчеркнула заместитель председателя МТРК «Мир» Екатерина Абрамова.

Для президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева это еще и первый официальный визит в Кыргызстан. В международном аэропорту «Манас» его у трапа встречали с национальными угощениями – борсоками и каймаком.

В Бишкеке +32, от палящего солнца спасал мраморный шатер. Президент Кыргызстана отметил: главное, между странами-соседками нет политических противоречий.

Выгодная интеграция
«Дружба и родственные связи между нашими государствами отражаются в произведениях многих поэтов и писателей. Чингиз Айтматов сравнил два наших народа, назвав их двумя крыльями птицы», – подчеркнул Садыр Жапаров.

«Нет никаких политических и каких-либо других вопросов. Правительства наших стран должны предметно работать для достижения конкретных договоренностей во исполнение наших соглашений», – отметил Токаев.

За прошлый год товарооборот между Кыргызстаном и Казахстаном вырос больше чем на треть, стал почти 60 млрд рублей. Но стороны заявили: эти показатели нужно увеличить вдвое. Президенты подписали меморандум о создании торгово-логистического комплекса.

«Будет поддержка со стороны компании Kazexport. Кыргызстан также экспортирует ряд товаров в нашу страну. В связи с этим мы договорились максимально использовать имеющиеся возможности», – заявил Токаев.

Владимир Путин, который участвовал в работе форума по видеосвязи, отметил, что соседи по ЕАЭС остаются главными партнерами России. Но важно налаживать отношения в пределах большой Евразии.

«Это было связано не с политической конъюнктурой, это было связано с глобальными экономическими тенденциями в мире. В связи с тем, что центр экономического развития постепенно (мы это прекрасно знаем, и представители бизнеса это прекрасно понимают) перемещается (и это движение продолжается до сих пор) в Азиатско-Тихоокеанский регион», – сказал президент России.

В торговых отношениях на евразийском пространстве уже большие изменения. Теперь в национальных валютах продают и покупают до 75% товаров.