12:57 31/05/2022

Гелатский монастырь в Грузии реставрируют после «тюнинга» по проекту Саакашвили

В монастырском комплексе Гелати, расположенном на западе Грузии, начались реставрационные работы. Спасать историческую достопримечательность будут грузинские специалисты вместе с зарубежными коллегами, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Работа предстоит большая, но ситуация не безвыходная, уверены специалисты. Проблемы в Гелати начались после того, как в ходе последней реконструкции компания-подрядчик некачественно уложила кровлю.

«Вода протекала сквозь черепичное покрытие, повреждала стены и уничтожала уникальную роспись. Наша задача сохранить то, что еще возможно», – рассказал главный архитектор Министерства культуры Тариел Кипароидзе.

Идея реконструкции принадлежит Михаилу Саакашвили. Будучи президентом, он распорядился обновить памятник культурного наследия XII века. Но в ЮНЕСКО благие намерения не оценили и забили тревогу: святыня – не объект для тюнинга.

«Когда черепицу уложили плохо и кровля дала течь, поверху решили закрепить тонкие защитные листы. Но и это не помогло. Купол превратился в источник влаги», – пояснил первый заместитель министра культуры Каха Сихарулидзе.

Зимой храм впервые за его многовековую историю закрыли для посетителей. Местные реставраторы после консультаций с европейскими коллегами составили пошаговый план работ.

«Нас спасает то, что впереди лето, и благодаря высокой температуре стены просохнут. Затем начнется кропотливая работа над каждым сантиметром росписи», – сказал архитектор из Италии Уго Тониетто.

В этом храме усыпальница его основателя – царя Давида Строителя. Здесь до начала XIX века была резиденция предстоятеля Грузинской православной церкви. Восстановление Гелатского монастыря, как считают специалисты, может занять больше года. Прихожан начнут впускать после того, как завершатся работы по строительству перекрытия.