16:30 01/06/2022

Путин не исключил возможности более раннего выхода на пенсию для многодетных отцов

Сайт президента России

Президент России Владимир Путин поручит правительству изучить возможность для многодетных отцов выходить на пенсию раньше, сообщает ТАСС.

В День защиты детей глава государства пообщался с семьями, награжденными орденом «Родительская слава». В ходе встречи президент выслушал предложение семьи Трубенковых из Саранска, воспитывающих десятерых детей.

«Многодетные мамы могут уйти пораньше на пенсию. Нельзя ли также рассмотреть это и для многодетных отцов таких больших семей, чтобы немного пораньше их отпускать, ведь на их плечи ложится столько тягот, невзгод и трудностей?» – спросила мать семейства Ольга Трубенкова.

«Хорошо, обязательно посмотрим, я такое поручение правительству дам это проработать», – ответил президент.

В свою очередь, многодетный отец Виталий Трубенков озвучил идею возобновить во всех школах страны уроки труда, которые следует проводить в хорошо оборудованных классах, чтобы дети могли научиться тем или иным ремеслам.

«В целом у нас это направление развивается, может, где-то чего-то не хватает», – заметил Путин. «Это мы должны будем переговорить обязательно с коллегами в регионах, потому что это все происходит на их уровне, но обязательно поработаем», – заверил президент.

Ранее президент предложил выплачивать матерям-героиням по миллиону рублей.