17:58 03/06/2022

Снос самостроя: в Бишкеке демонтировали более 800 объектов

В Бишкеке сносят старые заборы, ограждения и киоски. В мэрии говорят: они портят внешний вид столицы. Демонтировано более 800 объектов. Жители столицы рады переменам, а вот владельцы киосков боятся потерять работу, передает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

К сносу киоска начали готовиться, только когда приехал строительный кран. Хозяйка, увидев журналистов, говорить отказалась.

Мини-павильоны появились в Бишкеке после распада Союза. Больших магазинов тогда было мало. А киоски стояли у каждого дома или остановки. Продавали в них продукты и бытовую химию. Большинство установлены незаконно и неправильно – прямо посреди тротуара. За три месяца мэрия снесла более 800 таких точек.

«На данный объект было прикреплено уведомление с нашей инспекции о предоставлении правоустанавливающих документов, но в ходе направленных запросов было установлено, что данный объект стоит без разрешительных документов. Со стороны инспекции в данный момент проводится демонтаж», – отметил заведующий отделом Муниципальной инспекции по контролю за благоустройством и землепользованием мэрии Бишкека Айбек Абсаматов.

Самострои увозят на штрафбазу. Владельцы смогут забрать их, только выплатив все долги. Сносят и газетные киоски. Власти говорят: их часто используют не по назначению – продают табак и напитки. Горожане поддерживают инициативу мэрии: киоски портят внешний вид города. А продукты теперь можно купить в любом супермаркете или на рынке.

«Они же все нестандартные, они же все по-разному смотрятся. Хоть бы какой-то стандарт был. Лучше каждый клочок земли пускай будет в цветах, кустарниках, любая зелень», – рассказала жительница Бишкека Надия Король.

В мэрии пожелания учли. На освободившихся территориях появились газоны и цветы.

«В некоторых местах мы только засеяли траву, она должна еще вырасти. Очень просим всех горожан и гостей не ходить по газонам», – рассказал мастер-озеленитель Фархат Айталиев.

За пару месяцев на месте киосков Бишкекзеленхоз высадил более 200 кустарников и столько же деревьев.