18:27 03/06/2022

Президенты России и Сенегала обсудили продовольственную безопасность

Вопросы продовольственной безопасности обсуждали сегодня в Сочи президенты России и Сенегала Владимир Путин и Маки Салл, передает телеканал «МИР 24».

«Санкции против России еще более усугубили эту ситуацию, и сейчас у нас нет доступа к зерновым из России, особенно к пшенице из России. И что самое главное, у нас нет доступа к удобрениям, потому что ситуация и так была сложная, а сейчас она еще более сложна, и это влечет за собой последствия для продовольственной безопасности в Африке», – сказал президент Сенегала.

«Мы на новом этапе развития придаем очень большое значение нашим отношениям с африканскими странами. И должен сказать, что это имеет определенные положительные результаты. У нас растет товарооборот. В первые месяцы этого года он вырос на 34% с лишним. Мы стремимся развивать гуманитарные связи с африканскими странами. Будем все делать, что зависит от нас, для того, чтобы этот процесс набирал обороты», – отметил Путин.

Как отметил президент Сенегала, его страна рассчитывает на продолжение многогранного сотрудничества с Россией, что особенно актуально в период кризиса и санкций.