16:21 06/06/2022

Датские ученые открыли новый тип нейронов

Shutterstock/FOTODOM

Ученые из Орхусского университета в Дании идентифицировали новый тип нейронов в головном мозге. Их назвали TORO-нейроны, сообщает Neuron.

Исследования проводились на лабораторных мышах, но его результаты применимы и к людям. Нейроны нового типа расположены в гиппокампе – области мозга, которая отвечает за обучение и память.

Нейробиологи составили карту клеток мозга, используя методы электрофизиологии. Они установили, что TORO активируются нейронами из CA3-области гиппокампа, которая связана с эпизодическими воспоминаниями.

Предыдущие исследования показали, что гиппокамп периодически генерирует так называемые резкие волновые колебания. Это кратковременные высокочастотные электрические импульсы. Считается, что они связаны с важными событиями, которые запечатлевает эпизодическая память человека. Но процессы, которые происходят в гиппокампе при генерации таких волн, до сих пор мало изучены.

Авторы новой научной работы установили, что TORO-нейроны напрямую связаны с этим природным механизмом. Они максимально активны, когда само животное находится в состоянии покоя. Когда же животное бодрствует, то они почти не проявляют себя.

«TORO-нейроны широко распространяют информацию о резких волновых колебаниях в мозге и сигнализируют о том, что произошло событие памяти», – отметил нейробиолог Марко Капонья.

Исследование также показало, что нейроны посылают сигналы не только локально, но также в другие отделы мозга, такие как перегородка (septum) и кора. В дальнейшем ученые планируют установить, меняется ли активность нейронов при таких заболеваниях, как деменция и болезнь Альцгеймера.

Ранее британские ученые нашли причину быстрого старения организма. Она заключается в изменениях клеток крови.