16:09 08/06/2022

Путин обсудил по телефону с Раиси двусторонние отношения и иранскую ядерную программу

Shutterstock/FOTODOM

Президент России Владимир Путин в среду провел телефонный разговор со своим иранским коллегой Эбрахимом Раиси. В ходе беседы они высказались в пользу дальнейшего развития двусторонних отношений, передает пресс-служба Кремля.

«Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Дана высокая оценка достигнутому уровню российско-иранских отношений. Выражен обоюдный настрой на их последовательное укрепление», – сказано в релизе.

Кроме того, политики отметили необходимость продолжения усилий по сохранению Совместного всеобъемлющего плана действий и одобрившей его резолюции Совета Безопасности ООН 2231 от 20 июля 2015 года.

Также стороны подтвердили приверженность продолжению работы в рамках астанинского формата. «Затронута проблематика обеспечения региональной стабильности и безопасности. В частности, подтверждена приверженность дальнейшей работе в рамках астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию», –говорится в сообщении.

Президент России в ходе беседы выразил иранскому коллеге соболезнования в связи с крушением поезда, которое произошло утром в Южном Хорасане. В результате ЧП, по последним данным, погибли 17 человек.