22:57 22/06/2022

Ипотечный маркетплейс заработает в Подмосковье в формате единого окна

Фото: Николай Костюшин © МТРК «Мир»

В Московской области планируют запустить в конце этого года ипотечный маркетплейс, который позволит гражданам улучшить жилищные условия, выбрав условия кредитования и оформив все документы онлайн. Соглашение о реализации проекта региональные власти и руководство ДОМ.РФ подписали в рамках ПМЭФ.

Когда выгоднее покупать и продавать жилье в Москве?

«Московская область определит категории граждан, которые смогут воспользоваться поддержкой и подать на портале Госуслуг соответствующее заявление. В случае одобрения заявки, гражданин получит ссылку на маркетплейс. Где сможет выбрать квартиру, рассчитать свои финансовые возможности и обратиться в интересные именно ему кредитные организации для получения ипотечного кредита. Наибольшее удобство в том, что все будет работать в формате единого окна», – рассказал в эфире телеканала «МИР 24» замдиректора подразделения ДОМ.РФ «Государственные программы в жилищной сфере» Сергей Овсянкин.

Сервис начнет работу в конце ноября – начале декабря 2022 года. Оператором платформы будет выступать ДОМ.РФ, реализующий и такие федеральные меры поддержки, как льготная ипотека, семейная ипотека и другие.

Сначала программа будет реализовываться только в Подмосковье, где сейчас более 190 застройщиков возводят более 400 домов общей площадью около девяти миллионов квадратных метров. Для приобретения этой недвижимости выдают ипотечные кредиты десятки банков. Все участники процесса будут объединены единой электронной платформой.

В случае успешной реализации проекта в Московской области опыт будет распространен и на другие регионы. Уже подписаны соответствующие соглашения с 13 субъектами РФ.