17:55 24/06/2022

Встреча генпрокуроров стран СНГ прошла в Минске

15 тысяч человек допрошено в ходе расследования дела геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Об этом рассказал генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед в ходе заседания Координационного совета генеральных прокуроров стран Содружества, передает «МИР 24».

Следователи осмотрели больше сотни мест массового уничтожения людей, нашли вещественные доказательства преступлений. Установлены имена тех, кто до сих пор считался без вести пропавшими. Это в том числе граждане Казахстана, России и Узбекистана. Белорусская прокуратура работает в тандеме с российскими коллегами, которые предоставили архивные документы.

«Одна из задач, которая будет решаться, – это розыск живых преступников. Как мы выяснили, у российских коллег по этому вопросу много конкретной информации. И мы намерены ее использовать для того, чтобы повторно обратиться в некоторые государства, где проживают еще живые эсэсовцы. И опять поставить вопрос об их ответственности, так как геноцид не имеет срока давности», – заявил генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед.

В заседании Координационного совета приняли участие восемь стран СНГ. Представители Генпрокуратуры Кубы – почетные гости мероприятия. Главные темы повестки – это противодействие реабилитации нацизма, борьба с нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотиков, коррупция.