15:17 25/06/2022

Китай направит Афганистану гуманитарную помощь на 7,5 млн долларов

Shutterstock/FOTODOM

Официальный Пекин направит пострадавшему от сильного землетрясения Афганистану гуманитарную помощь на 7,5 миллиона долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на МИД Китая.

Росгидромет: Надо готовиться к стихийным бедствиям
«Землетрясение 22 июня стало самым сильным землетрясением в Афганистане за более чем 20 лет, оно привело к гибели по меньшей мере полутора тысяч человек, более двух тысяч человек получили травмы, было разрушено свыше трех тысяч зданий, а число жертв продолжает расти», – заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

По его словам, правительство Китая приняло решение предоставить Афганистану гуманитарную помощь на 50 миллионов юаней (7,5 миллиона долларов), «включая палатки, одеяла, раскладушки и другие предметы первой необходимости, в которых остро нуждаются пострадавшие от стихийного бедствия жители Афганистана». Первую партию гумпомощи должны отправить чартерным самолетом уже 27 июня.

Мощное землетрясение произошло в афганских провинциях Пактика и Хост в ночь на среду. Некоторые населенные пункты оказались полностью разрушены.

Ранее сообщалось, что Узбекистан отправил в пострадавший от землетрясения Афганистан 74 тонны гумпомощи. По словам официального представителя узбекистанского МИД Юсупа Кабулжанова, в страну уже вылетел самолет с продуктами питания, предметами первой необходимости и медикаментами.