11:37 05/07/2022

В России впервые напечатали двухэтажное здание на 3D-принтере

Shutterstock/FOTODOM

Впервые в России на строительном 3D-принтере напечатали двухэтажное офисное здание. Робот, который использовали при возведении, – разработка ставропольских специалистов. Раньше в стране таким образом печатали только одноэтажные строения. Как прошел эксперимент, знает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Штукатурка ложится ровно. Сцепление с рифленой поверхностью стены хорошее, дом ведь необычный. Его напечатали с помощью современного 3D-принтера.

Строится не по дням, а по часам. Слой за слоем робот возводит армированный каркас – стены и перегородки. Смесь гранулированного песка, цемента и модифицированных добавок подается автоматически.

«На 28-е сутки мы делали испытание кубиков, для строителей это будет понятно. Эта смесь показала свою прочность в районе марки 150 на 14-е сутки. Я думаю, на 28-е будет марка 200. Для понимания, шлакоблок, который обычно ставят на стены, у него марка от 40 до 100. 100 мало кто использует. Обычно 50-75 используют», – говорит директор компании Smart Build Дмитрий Прохоренко.

Возможности робота-строителя пока изучают. Площадь печати в 140 квадратных метров можно увеличить. Как и скорость работы – почти в пять раз. Российский аппарат ничем не хуже американских или китайских.

У робота-строителя есть ряд преимуществ. Во-первых, точность. Параметры нанесения слоев рассчитывает компьютер. Во-вторых, скорость. Принтер не устаёт. И еще один важный фактор – непрерывность работы.

3D-принтер – плод совместной работы инженеров и строителей. Крупноузловая сборка, удачная антивандальная конструкция, программное обеспечение. Управлять роботом легко.

«В нашем принтере, пожалуй, 90% – это все отечественное. Небольшая часть материалов с Беларуси. Но большая часть – это наше производство. Единственное, что мы закупаем на данный момент в Тайване, это микропроцессор. И двигатели», – делится Дмитрий Прохоренко.

Замену импортным двигателям в компании уже нашли на отечественном рынке. На случай сбоя поставок. В течение года инженеры рассчитывают получить и отечественный контроллер.

Строительный принтер, разработанный на Ставрополье, способен сооружать и сложные архитектурные конструкции.