09:28 06/07/2022

Жителей Молдовы призывают экономить воду

Фото: Николай Костюшин © МТРК «Мир»

Жителей Молдовы призывают экономить воду. В период экстремальной жары потребление выросло, а уровень рек и подземных источников падает. Дождей нет, даже пока не предвидится. Будут ли перебои с подачей воды, узнала корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Вода может закончиться – предупреждает в объявлении мэрия села Гидигич. Населенный пункт находится в пригороде Кишинева, но даже здесь, недалеко от столицы, ожидают перебоев с водой. Летом потребление растет. Местные власти призывают людей закрывать краны плотно и вместо ванны принимать душ.

«Давление в кранах падает, особенно вечером, когда все возвращаются после работы домой и начинают использовать воду одновременно. Иногда между соседями даже возникают ссоры», – говорит специалист мэрии Виктория Калмыш.

Из-за жары Виктор Граур поливает двор каждый вечер. Замечал, что давление из-за одновременного разбора падало, но отказать себе в ощущении прохлады не мог. После объявления мэрии сельчанин пообещал еще и починить кран.

«Наверное, манжеты зимой замерзают и трескаются, потому что летом, когда открываю кран, вокруг него всегда подтекает. Но главное для меня, что в закрытом состоянии не капает», – делится житель села Гидигич Виктор Граур.

В селе Гидигич качают воду из подземных артезианских скважин. Но из-за жары уровень воды в них упал. Дожди не идут, а расход увеличился. Чтобы обеспечить нужный объем в трубах, в селе построили насосную станцию. Впервые за 30 лет подключатся к водопроводу столицы. Вода в него поступает из реки Днестр.

«Во дворе насосной станции появятся два резервуара, по тысяче кубических метров каждый. Вода из них будет качаться по мере необходимости, чтобы обеспечивать нужное давление в летний период», – подчеркивает Виктория Калмыш.

Это позволит селу избежать перебоев с подачей воды, когда потребление растет. А запасы, сделанные осенью или зимой, выручат в жаркое время года. Делать такие резервы в пригородах призывает и компания-поставщик водопроводной воды.

«Полив газонов, мытье тротуаров, наполнения бассейнов – этот объем, потребленный дополнительно, ставит поставщика в сложное положение, особенно в условиях, когда осадков меньше, а температуры высокие», – отмечает генеральный директор предприятия «Апэ-Канал Кишинев» Ирина Гутник.

Пока вода поступает в штатном режиме. Но, если не экономить, могут возникнуть проблемы. В Молдове мелеют малые реки, а они питают главную артерию – Днестр.

Осадков, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни не предвидится. А это значит, что реки продолжат мелеть. Гидрологическая засуха объявлена до конца недели.