00:40 07/07/2022

Как отличить поддельные продукты в магазинах от оригинала?

Фото: Алексей Верпека © МТРК «Мир»

Названы основные отличительные признаки поддельных продуктов в магазинах. Первое, на что нужно обращать внимание, – упаковка. Так считает специалист по качеству Игорь Синяев, пишет «Вечерняя Москва».

Он отметил, что, как правило, подделывают дорогие товары. Это может быть мясо, икра, различный алкоголь, молочные продукты. Опасность контрафакта заключается в том, что при его производстве используется дешевое и небезопасное сырье.

Эксперт перечислил признаки, которые помогут распознать подделки до приобретения. Например, чтобы не купить некачественную колбасу или мясо, их нужно брать только в проверенных местах и внимательно изучать маркировку.

«Если есть какие-то трудночитаемые надписи, или отсутствует расшифровка состава, то, скорее всего, перед вами подделка. Так производители могут скрывать вредные ингредиенты – соевый изолят, коллагеновый белок», – сказал Игорь Синяев.

Что касается красной икры, то при ее покупке в стеклянной банке важно обращать внимание на состояние икринок. Они должны быть шаровидными, полупрозрачными и иметь хорошо различимое жировое пятнышко. А приобретая консервы, нужно изучить этикетку и тару. Там должна быть четко напечатана информация: дата производства, номер завода-изготовителя и буква «Р», которая обозначает индекс рыбной промышленности.

При покупке молочной продукции также важно внимательно прочитать текст на упаковке. Там должно быть написано «молоко», а не «молочный продукт». Провести проверку можно и потом дома. Для этого молоко нужно налить в стакан и немного помешать. Если на стенке остался белый налет, значит, в молоке содержится жир и оно натуральное. Если нет, то в его составе точно есть примеси, заключил эксперт.