15:32 14/07/2022

Мини-сердце из клеток крыс успешно вырастили в лаборатории

Shutterstock/FOTODOM

Ученые из Университета Торонто и Университета Монреаля в Канаде реконструировали сосуд человеческого сердца длиной в один миллиметр. Крошечная модель позволит протестировать новые медицинские препараты и методы лечения сердечных заболеваний, сообщает Advanced Biology.

Сосуд способен перекачивать кровь так же, как камера сердца человеческого эмбриона. Ученые отметили, что с его помощью смогут измерить объем выброса и давление жидкости.

Человек с сердцем свиньи:
Достичь таких целей с предыдущими моделями было невозможно. Настоящие человеческие сердца, полученные после вскрытия, не являются полностью функциональными. Искусственно выращенные культуры тканей не отражают динамику движений живого органа.

Новый мини-орган вырастили в лаборатории с использованием как биологических, так и синтетических материалов. Сами клетки получили из сердечно-сосудистых тканей молодых крыс. Затем их вырастили на полимерном каркасе.

Структура имитирует расположение волокон сердечной мышцы левого желудочка человека – объемной камеры, которая запускает кровь в аорту. Ее даже смогли заставить биться с помощью серии электрических разрядов.

Важно, что структура является многослойной. Предыдущие модели состояли из одного слоя клеток. Но настоящее сердце имеет много слоев, и клетки в каждом из них ориентированы под разными углами. При сердцебиении эти слои сжимаются и скручиваются. Ученым удалось максимально близко воссоздать эту особенность.

Авторы исследования отметили, что задействованный ими способ позволяет создать и более сложный орган, а также в перспективе вырастить целое искусственное сердце для пересадки.

«С помощью этих моделей мы можем изучать не только функции клеток, но и функции тканей и органов, и все это без необходимости инвазивной хирургии или экспериментов на животных», – говорится в тексте научной работы.

Ранее сообщалось, что ученые успешно пересадили генно-модифицированные сердца свиней людям. Они проработали в теле около 72 часов.