12:23 18/07/2022

Купить стаж: новая возможность выйти на пенсию появилась в России

Россияне могут докупить недостающий стаж на страховую пенсию по старости. Максимально за один год можно купить восемь с половиной лет стажа. И при условии, что это не больше половины необходимого для выхода на пенсию. Возможности такой сделки узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Заслуженную пенсию Оксана Митина ждала давно. Уже представляла, как нянчится с внуками и сажает цветы в саду. Но для выхода на отдых не хватило всего трех месяцев. На такой срок она когда-то брала отпуск за свой счет, именно эти дни не пошли ей в зачет.

«Предложили купить эти три месяца стажа, чтобы хватило для выхода на пенсию, вот через три месяца вернусь за пенсией. Мне сказали, девять тысяч за три месяца я заплачу и получу. Девять тысяч рассчитали», – говорит Оксана Митина.

Похожая история и у Юлии Кругловой из Подмосковья. Стажа у нее хватит на двоих, а вот пенсионных баллов недостаточно. Всю жизнь Юлия работала на частника и лишь недавно выяснила, что бывший работодатель о ее пенсии не позаботился.

«Одного балла мне не хватило, чтобы получилась пенсия. Предложили докупить, стоит около 35 тысяч. Сейчас я не работаю, ранее сидела дома с ребенком, потом работала в частных компаниях», – рассказывает Юлия Круглова.

Зачастую такие ситуации возникают у тех, кто долго работал неофициально и не платил социальные взносы. Также покупка стажа актуальна и для самозанятых, которые должны самостоятельно заботиться о будущей пенсии.

«По закону докупить он может не более половины требуемого стажа. Если на 2022 год, это 13 лет, то – 6,5. Есть минимум по сумме и максимум, который человек может внести», – объясняет доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец.

В этом году минимальная сумма составляет 36 тысяч и почти 670 рублей (36669,6 рубля) для сотрудников по найму, 34 445 рублей – для самозанятых. После уплаты человек получает один год стажа и чуть больше одного балла (1,076 балла). Максимально за год россиянин может купить 8,5 балла, внеся в ПФР 293 356,8 рубля.

Если человеку нужно меньше одного года, то сумма рассчитывается пропорционально. При этом вне зависимости от суммы взноса за один календарный год купить можно только один год стажа.

«Уже порядка 150 тысяч людей вступили в такие правоотношения, с каждым годом это набирает обороты. Думаю, что их будет все больше. Мы видим приток людей», – говорит заместитель председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации Сергей Чирков.

Сейчас в России длится переходный период, для каждого выхода на пенсию установлено свое количество необходимого стажа и накопленных баллов. С 2024 года всем гражданам нужно будет иметь 15 лет стажа и 30 баллов.