11:08 19/07/2022

Некрополь времен Парфянского царства нашли в Иране при бурении нефтяной скважины

Shutterstock/FOTODOM

Иранские археологи объявили об открытии древнего некрополя, относящегося ко временам Парфянского царства (247 г. до н.э. – 224 г. н.э.). Были раскопаны несколько урн бежевого цвета, внутри которых сохранились человеческие останки, сообщает Tehran Times.

Захоронения были обращены к реке, которая располагалась в 150 метрах от некрополя. Ученые отметили, что такая традиция свойственна для митраизма – мистического культа, возникшего на основе зороастризма. Он был распространен в Римской империи до принятия христианства в четвертом веке.

Открытие сделали во время разработки нефтяной скважины у реки Карун в Ахвазе (юго-запад Ирана). Специалисты отметили, что постоянные человеческие поселения в этом регионе существовали со времен династии Сасанидов.

«Открытие этого нового кладбища в Ахвазе хорошо указывает на человеческие поселения позднего парфянского периода», – отметили археологи.

Погребение в урнах использовали для младенцев и маленьких детей еще с эпохи неолита. Но особенно распространенным этот способ стал именно в парфянский период.

Ученые призвали «исследовать, сохранить и зарегистрировать» археологическую находку, чтобы некрополь не был поврежден в ходе дальнейших работ на нефтяном месторождении.

В 2021 году группа археологов обнаружила редкое надгробие парфянской эпохи на древнем кладбище в северо-центральной части Ирана. Это открытие имело большое значение, поскольку в результате него была найдена первая в истории гравированная надгробная плита парфянской эпохи.

Ранее на месте древнего города в Иране нашли деформированный череп. Его отнесли к парфянской эпохе.