14:12 20/07/2022

Задержаны 11 серийных карманников, похищавших смартфоны в московском метро

Фото: Грекова Марина © МТРК «Мир»

Полиция задержала 11 участников группы серийных карманников, промышлявших кражей смартфонов в московском метро, передает РИАМО.

Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, обычно они воровали телефоны из карманов верхней одежды пассажиров столичной подземки. Роли между участниками группы были четко распределены. Исполнителями выступали девушки.

Задумал кражу - вышла лажа
«Одна отвлекала владельца телефона, другая незаметно вытаскивала гаджет из кармана. В некоторых случаях они действовали в одиночку. Другие сообщники разблокировали похищенные телефоны, удаляли данные из их памяти и затем реализовывали. Прибыль распределял организатор группы», – рассказала Волк.

Полицейские в Москве, Московской и Рязанской областях задержали предполагаемого лидера группы и десять ее участников в возрасте от 16 до 45 лет. При обысках по местам проживания и на одном из московских рынков изъяты компьютерная техника, более 100 телефонов и иных важных предметов. Возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ «Кража». Суд арестовал всех участников преступной группы.

В полицию обратились шесть потерпевших. Правоохранители ищут других пострадавших от действий злоумышленников.

В мае стала известна история москвича, который самостоятельно провел расследование и обнаружил вора своих денег. Молодой человек заметил, что из сейфа в спальне стали исчезать деньги. Подозрения пали на домработницу. Для того чтобы подтвердить свои догадки, он сделал ксерокопию купюр и положил их в сейф, предварительно повесив в комнате скрытую камеру. Техника и зафиксировала, как домработница после уборки взяла ключи от сейфа, открыла его и забрала несколько купюр, спрятав их в нижнем белье. Так женщина выносила деньги из квартиры. Мужчина обратился в полицию, после чего работницу задержали.