22:52 22/07/2022

День национальной печати в Азербайджане: директор представительства МТРК «Мир» удостоен премии «Экинчи»

В Азербайджане отметили День национальной печати. В честь праздника для сотрудников СМИ организовали спортивные соревнования и показ спектакля. Лучшим в профессии вручили награды, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

С мячом обращаются так же уверенно, как с микрофоном. На волейбольном поле только спортивные журналисты. Говорят: азарт ничуть не меньше, чем при борьбе за аудиторию.

«Чтобы хорошо писать о спорте, нужно иногда и самому им заниматься. Я к тому же и в детстве играл в волейбол, поэтому, когда узнал об этом мероприятии, решил записаться, тряхнуть стариной», – сказал журналист Самир Магеррамов.

Соревнования для сотрудников СМИ проводят второй раз. В прошлом году журналисты играли в футбол. Участвовали 12 команд. На волейбол собрались восемь.

«Мы выбрали волейбол, потому что это один из самых популярных видов спорта в республике. На первом месте, конечно, футбол. Но в него уже играли. А волейбол в стране развивается, наши сборные регулярно участвуют в международных соревнованиях, занимают призовые места», – пояснил представитель спортивного исследовательского центра Эльшан Мамедов.

После спортивной – культурная программа. В Центре молодежи журналистам показали мини-спектакль о зарождении национальной печати. Первой газетой на азербайджанском языке была «Экинчи», в переводе «Пахарь». Основана в 1875 году. Рассказывала о сельском хозяйстве. В честь первой газеты названа и премия – «Экинчи». Ее вручают за вклад в общественную и культурную жизнь страны. В этом году одним из лауреатов стал директор азербайджанского представительства телерадиокомпании «Мир», заслуженный журналист Ильгар Пашазаде. Награду за него получили коллеги.

«Очень рад вновь видеть в списке награжденных и вашу телерадиокомпанию. Поздравляю «Мир» с Днем национальной печати, желаю успехов и дальнейшего процветания», – поздравил учредитель премии «Экинчи» Эльшан Алиев.

Наградили сотрудников национального представительства и в Россотрудничестве. Грамоты вручили директору Ильгару Пашазаде, шеф-редактору радиовещания Кямрану Гусейнову и главному оператору Хикмету Гуламову.

С Днем Национальной печати представителей СМИ поздравил президент Азербайджана Ильхам Алиев.