15:36 24/07/2022

Потери итальянской аграрной отрасли от жары и засухи могут достичь 6 млрд евро

Shutterstock/FOTODOM

Потери итальянского аграрного сектора от жары могут составить шесть миллиардов евро, сообщает деловая газета il Sole 24 Ore со ссылкой на ассоциацию сельхозпроизводителей Coldiretti.

Ранее организация оценивала возможный ущерб в три миллиарда евро. Аналогичный прогноз дает и Конфедерация итальянских фермеров. Она указывает на риск потери 10% от внутреннего валового продукта всего сельского хозяйства, который, по ее подсчетам, составляет 34 миллиардов евро. Еще одна ассоциация производителей Confagricoltura оценивает потери для отрасли в два миллиарда евро, или 6% от ее общего оборота.

По прогнозам Сoldiretti, урожай пшеницы твердых сортов может сократиться на 30%, а мягких – на 20%. В некоторых регионах потери могут достичь 40%. В случае с кукурузой прогноз еще хуже: в наиболее пострадавших от засухи северных регионах ее урожай, скорее всего, сократится вдвое.

Первое полугодие в 2022-м в Италии оказалось самым жарким за всю историю. При этом осадки по сравнению со средним показателем упали на 60%.