06:55 25/07/2022

Сделано в России: северокавказская фабрика одежды перешла на сырье из Иванова

Сделано в России. На швейном предприятии в Кабардино-Балкарии шьют детские вещи. Все – от носков до верхней одежды. А коллекцию обновляют каждые полгода. Западные ограничения помогли предприятию быстро и вовремя перейти на отечественное сырье из Иванова. Качество одежды оценила корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Юлия подбирает цвет рисунка и смешивает краски. Яркие принты на детской одежде выдержат не одну стирку, говорит девушка. Изделие даже не полиняет.

«Лазер выставляется специально по рисунку, дальше мы разглаживаем, машина запускается, едет, дальше накладываются принты и краски на нее», –отметила художница по цвету Юлия Слепченко.

Одежда для сна, отдыха, праздничных выходов. Все из тончайшего трикотажа. Продукцию фабрика поставляет во все крупные сетевые магазины России и страны СНГ. У предприятия есть все необходимое для бесперебойного производства. Российское и китайское оборудование, ткани. Наладили новые поставки сырья.

«В основном Узбекистан, Иваново – вот две точки, откуда идут ткани. И вот тут ткани, которые в Иванове делают. Они по качеству не уступает зарубежным тканям, и мы их с удовольствием используем в производстве наших изделий», – указал генеральный директор фабрики «Юг- Текстиль» Али Тюбеев.

Сотрудников уже не хватает – спрос на продукцию растет. Сейчас производственные мощности рассчитаны почти на 200 рабочих мест, но задействованы лишь наполовину. Особенно нужны дизайнеры детской одежды и швеи. В ближайшие месяцы на предприятии планируют открыть обучающие курсы и ждут новых сотрудников.

«В данный момент на предприятии укомплектовано два цеха, вот этот цех открыли совсем недавно, он у нас экспериментальный. Здесь обретают жизнь все новые модели наши. Вот с этого цеха начинаются все новинки, еще собрана линия полностью с новыми машинками, еще один цех стоит пустой, так как катастрофически не хватает людей», – рассказала креативный директор фабрики «Юг-Текстиль» Cветлана Белошевская.

В течение рабочего дня через руки Регины проходят сотни изделий. Задача девушки – следить за качеством. Важно, чтобы каждый шов был ровным, красивым и гладким.

«На данный момент сейчас я шью шортики от комплекта «Регата». Мы стараемся выдерживать качество, чтобы у нас покупатели были довольными», – сказала швея Регина Цагова.

Дважды в год на предприятии обновляют коллекцию детской одежды. «Она должна быть удобной и легкой», говорят дизайнеры. А главное – все модели разработаны с учетом особенностей детского организма.

«Это дети, это подвижные дети, они любят играть, бегать, прыгать, им должно быть удобно и комфортно. То есть мы стараемся работать со стопроцентным хлопком», – сказала Cветлана Белошевская.

Ассортимент – от боди до верхней одежды для подростков. Дизайнеры предприятия работают над коллекцией «осень-зима 2022». Компания активно осваивает интернет-продажи под собственным товарным знаком в крупных маркетплейсах.

Готовую продукцию фабрика поставляет не только в регионы России, но также в Казахстан и Армению.