13:29 28/07/2022

Петербургский офтальмолог усовершенствовал линзу для лечения катаракты

Петербургский офтальмолог придумал и запатентовал технологию усовершенствования глазной линзы. Ее легко имплантировать, а реабилитация пациента проходит быстрее, о таком результате врачи могли только мечтать. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова изучила уникальную разработку.

Как понять, что у ребенка развивается близорукость?
Дмитрию Панову заменили свой хрусталик на новый – акриловый. Из-за катаракты. В правый глаз имплантировали линзу, которую придумал врач-офтальмолог Константин Телегин.

Теперь пациент видит так, как в молодости. Зрение – единица. Левый глаз, в котором стоит обычный имплант, по четкости изображения уступает.

«Сразу после операции проверили. Посмотрели, все нормально – и сразу домой отправили», – говорит Дмитрий Панов.

Константин Телегин взял обычную офтальмологическую линзу и сделал в ней отверстия для фиксации нитками.

«В месте, которое не отвечает за зрительные функции, я придумал сделать эти отверстия, которые являются очень большим бонусом для хирурга, которые упростят нам работу и уменьшат время операции. А для пациента это выльется в то, что реабилитационный период будет протекать намного быстрее», – говорит заведующий офтальмологическим отделением городской больницы № 40 Константин Телегин.

«Сначала проходит бессимптомно, а потом приводит к слепоте»:

Раньше хирурги в сложных случаях, например, когда мышцы глаза атрофировались, тратили несколько часов на закрепление импланта. Врачи вязали петли из тончайших нитей, но со временем такой «крепеж» расползался.

«Когда раньше петли соскальзывали, линза становилась непредсказуемой. Это, как правило, сопровождалось не очень высокими зрительными функциями. Сейчас, имея эти отверстия, мы можем выполнить полностью симметричную фиксацию, что даст максимально высокую остроту зрения», – добавляет Константин Телегин.

Новая технология поможет тем, у кого были серьезные травмы глаза, возрастным пациентам, а также больным, которым показана повторная имплантация. Таких много, каждый день через руки врачей проходят десятки тех, кто мечтает снова видеть так, как и раньше.